>   > 求職活動FAQ集(Q4-3)

本当に役立つ求職活動FAQ集 職探しから就業までのあらゆる疑問はココで解決!

採用・就業編

入社してから数日で辞めたいと申し出たら、違約金を払うように言われました。 どうしたらよいでしょうか?

人を採用するまでには、さまざまな費用や手間がかかっています。
アナタが入社早々退職することで、会社(お店)がまた新たに人を募集しなくてはならないなど、会社(お店)にとって負担が発生する場合、損害賠償金の請求を求められることも全くないとは言えません。

ただし、違約金や損害賠償の金額を前もって決めておくような契約は労働基準法で禁止されています。
(損害賠償予定の禁止)「第16条 使用者は、労働契約の不履行について違約金を定め、または損害賠償額を予定する契約をしてはならない。」
もし入社時にこのような契約を交わしていたとしたら、明らかに違法です。
当然支払う必要はありません。

一覧に戻る

Gnavi_side_btn01 Gnavi_side_btn02 Gnavi_side_btn03 Gnavi_side_btn04 Gnavi_side_btn05

Pagetop_btn